Философское наблюдение

57 публикаций 0 закладок
Сортировка

Быть живым

Воистину чудесный день:
Вокруг спокойствие, безлюдье,
Даёт орех густую сень,
Поля в атласном изумруде.

Плывут барашки облаков
В лазурных небесах лениво,
Жизнь мира испокон веков
Преображая терпеливо.

Прекрасно просто быть живым
И жить в гармонии с природой,
Учиться радостям простым —
Сокровищам души свободной.

Опубликовала  пиктограмма женщиныTina L  02 июл 2024

Ключи от Рая перестал народ искать
Решил, что будет проще врата его взломать
Но только этим недалеким невдомек
Что открывает его вовсе не замок

© Stihonya 775
Опубликовал(а)  Stihonya  03 мая 2021

Ответ на #1643100

Есть счета и у тех и у тех,
но читают разные книжки
У кого-то душа, совесть есть,
у кого-то они на сберкнижке

© Stihonya 775
Опубликовал(а)  Stihonya  28 авг 2021

Ответ на #1636847

Иные считают, что тело состоит из нашивок. И можно прилепить/отлипить что-то без последствий. Но это не так. Тело — это цельная оболочка души. Каждый такой эксперимент приводит к отмиранию ее части, а то и к гибели.

© Stihonya 775
Опубликовал(а)  Stihonya  15 авг 2021

Сам бы изменился,
перед обиженными извинился,
перед Богом повинился.
И с гордыней навсегда бы простился…
Казалось бы, что есть понимание
и на поверхности решение.
Вот только все у нас на словах,
но отсутствует к изменению рвение

© Stihonya 775
Опубликовал(а)  Stihonya  21 авг 2021

Ответ на #1643443

Вот так и в жизни,
Едва моргнув и даже не зажмурясь,
Прикрыв глаза лишь на какой-то миг
Не понимаешь, как так получилось,
Что только что был юным,
А теперь старик

© Stihonya 775
Опубликовал(а)  Stihonya  30 авг 2021
Ведь с чего началось? С первой капли стыда!
…Благовонно дурманили райские кущи…
И над всем сотворённым, божественно сущим
Предназначенно вострепетала звезда.

Затревожился Бог: «Дети! Дети! Вы где?
Я вас создал себе в утешение на старость.
Где вы прячетесь, глупые? Что с вами сталось?
Не иначе, ушиблись, резвясь! Быть беде!

Ева! Ты меня слышишь, шалунья? Адам?
Разве я обходился когда с вами строго?
Покажитесь, не бойтесь меня, ради Бога!
Объявитесь, не то я вам трепку задам!»
Опубликовал  пиктограмма мужчиныWerd  07 мар 2026